Japanische Manga-Bestseller in Woche 43/2020

Japanische Manga-Bestseller in Woche 43/2020

Auch diese Woche präsentieren wir euch die Übersicht der meistverkauften japanischen Manga in Japan, die von dem japanischen Unternehmen ermittelt wird Orikon . Das Ranking der KW 43/2020 enthält einige neue und bekannte Titel.

Japanische Manga-Verkaufscharts: 19. bis 25. Oktober 2020

In der Woche vom 19. bis 25. Oktober 2020 war Koyoharu Gotouges Shonen-Hit Dämonen Jäger ist mit 3.688.476 verkauften Exemplaren erneut die Nummer eins unter den meistverkauften Manga-Serien. Jujutsu Kaisen Platz zwei belegt dabei der beliebte Horror-Manga Das gelobte Nimmerland belegt den dritten Platz.



Film Dämonentöter

Demon Slayer schaffte es auch mit allen Bänden auf die ersten 22 Plätze der meistverkauften Manga-Bände. Kein Manga hat dies getan, seit Oricon mit der Aufnahme begonnen hat. Mit Ausnahme der Sonderausgabe des 21. Bandes ging jeder Band über 110.000 Mal über die Ladentheke.

Die folgenden Tabellen enthalten nur Verkäufe, die in der jeweiligen Woche stattgefunden haben – unabhängig vom Veröffentlichungsdatum.

Verkaufscharts in Folge:

# Titel Verkauf Herausgeber
1Dämonen Jäger3.688.476Shueisha
zweiJujutsu Kaisen417.599Shueisha
3Das gelobte Nimmerland134.388Shueisha
4Haikyu!!84.660Shueisha
5Königreich73.351Shueisha
6Angriff auf Titan66.413Kodanscha
7Die Apotheker-Tagebücher65.188Shogakukan
8JoJos bizarres Abenteuer Teil 8: Jojolion57.730Shueisha
9Arifureta: Der Kampf zurück in meiner Welt56.160Überlappung
10Blaues Schloss51.291Kodanscha

Verkaufscharts nach Volumen:

# Titel Verkauf Freisetzung
1Dämonentöter Vol. 22325.7622. Oktober 2020
zweiDämonentöter Vol. 8170.34804.10.2017
3Dämonentöter Vol. 1169.65403.06.2016
4Dämonentöter Vol. 9167.29604.12.2017
5Dämonentöter Vol. 10166.66002.03.2018
6Dämonentöter Vol. 2165.58208.04.2016
7Dämonentöter Vol. 7164.48408.04.2017
8Dämonentöter Vol. 3163.86410.04.2016
9Dämonentöter Vol. 4161.59312.02.2016
10Dämonentöter Vol. 11161.56004.06.2018
elfDämonentöter Vol. 5160.78203.03.2017
12Dämonentöter Vol. 6160.74202.05.2017
13Dämonentöter Vol. 12159.72508.03.2018
14Dämonentöter Vol. 13156.57911.02.2018
fünfzehnDämonentöter Vol. 14155.06801.04.2019
16Dämonentöter Vol. fünfzehn153.60904.04.2019
17Dämonentöter Vol. 16152.30007.04.2019
18Dämonentöter Vol. 17150.49110.04.2019
19Dämonentöter Vol. 19145.16902.04.2020
zwanzigDämonentöter Vol. 18145.02812.04.2019
einundzwanzigDämonentöter Vol. 20120.12113.05.2020
22Dämonentöter Vol. 21111.81307.03.2020
23JoJos bizarres Abenteuer Teil 8: Jojolion Vol. 2454.80116.10.2020
24Arifureta: Der Kampf zurück zu meiner Welt Vol. 754.58124. Oktober 2020
25Dämonentöter Vol. 21 [Spezial]51.83707.03.2020
26Die Apothekertagebücher Bd. 948.75016.10.2020
27Major 2. Bd. 2143.54916.10.2020
28Der Mann, der Nobunaga tötete, Bd. 842.31420. Oktober 2020
29Das versprochene Nimmerland Vol. 2042.3052. Oktober 2020
30Jujutsu Kaisen Band 1341.8272. Oktober 2020